Размер шрифта Цветовая схема

Министры

Министры торговли и промышленности Российской империи и Временного правительства

Тимирязев Василий Иванович
Тимирязев  Василий Иванович
Тимирязев Василий Иванович
Министр торговли и промышленности Российской империи (1905 – 1906, 1909 гг.)
Тимашев Сергей Иванович
Тимашев  Сергей Иванович
Тимашев Сергей Иванович
Министр торговли и промышленности Российской империи (1909 – 1915 гг.)
Шаховской Всеволод Николаевич
Шаховской  Всеволод Николаевич
Шаховской Всеволод Николаевич
Министр торговли и промышленности Российской империи (1915 – 1917 гг.)
Коновалов Александр Иванович
Коновалов Александр Иванович
Коновалов Александр Иванович
Министр торговли и промышленности Временного правительства России (1917 г.)

Председатели ВСНХ РСФСР – СССР

Рыков Алексей Иванович
Рыков Алексей Иванович
Рыков Алексей Иванович
Председатель ВСНХ РСФСР (1918 – 1921 гг.), Председатель ВСНХ СССР (1923 – 1924 гг.)
Богданов Пётр Алексеевич
Богданов Пётр Алексеевич
Богданов Пётр Алексеевич
Председатель ВСНХ РСФСР (1921 – 1925 гг.)
Дзержинский Феликс Эдмундович
Дзержинский  Феликс Эдмундович
Дзержинский Феликс Эдмундович
Председатель ВСНХ СССР (1924 – 1926 гг.)
Куйбышев Валерьян Владимирович
Куйбышев Валерьян Владимирович
Куйбышев Валерьян Владимирович
Председатель ВСНХ СССР (1926 – 1930 гг.)

Наркомы тяжелой промышленности СССР

Каганович Лазарь Моисеевич
Каганович Лазарь Моисеевич
Каганович Лазарь Моисеевич
Нарком тяжелой промышленности СССР (1937 – 1939 гг.), Народный комиссар топливной промышленности СССР (1939 г.), Народный комиссар нефтяной промышленности СССР (1939 – 1940 гг.), Министр промышленности строительных материалов СССР (1946 – 1947 гг.), Министр промышленности строительных материалов СССР (1956 – 1957 гг.)
Орджоникидзе Григорий Константинович
Орджоникидзе Григорий Константинович
Орджоникидзе Григорий Константинович
Председатель ВСНХ СССР (1930 – 1932 гг.), Нарком тяжелой промышленности СССР (1932 – 1937 гг.)

Министры оборонной промышленности

Рухимович Моисей Львович
Рухимович  Моисей Львович
Рухимович Моисей Львович
Нарком оборонной промышленности СССР (1936 – 1937 гг.)
Каганович Михаил Моисеевич
Каганович  Михаил Моисеевич
Каганович Михаил Моисеевич
Народный комиссар оборонной промышленности СССР (1937 – 1939 гг.), Народный комиссар авиационной промышленности (1939 – 1940 гг.)
Сергеев Иван Павлович
Сергеев Иван Павлович
Сергеев Иван Павлович
Народный комиссар боеприпасов СССР (1939 – 1941 гг.)
Горемыкин Пётр Николаевич
Горемыкин Пётр Николаевич
Горемыкин Пётр Николаевич
Народный комиссар боеприпасов СССР (1941 – 1942 гг.), Министр сельскохозяйственного машиностроения СССР (1946 – 1951 гг.), Министр общего машиностроения СССР (1955 – 1957 гг.)
Ванников Борис Львович
Ванников  Борис Львович
Ванников Борис Львович
Народный комиссар вооружения СССР (1939 – 1941 гг.), Народный комиссар боеприпасов СССР (1942 – 1946 гг.), Народный комиссар (министр) сельскохозяйственного машиностроения СССР (1946 г.)
Устинов Дмитрий Федорович
Устинов Дмитрий Федорович
Устинов Дмитрий Федорович
Народный комиссар (министр) вооружения СССР (1941 – 1953 гг.), Министр оборонной промышленности СССР (1953 – 1957 гг.)

Министры авиационной промышленности

Шахурин Алексей Иванович
Шахурин  Алексей Иванович
Шахурин Алексей Иванович
Нарком авиационной промышленности СССР (1940 – 1946 гг.)
Хруничев Михаил Васильевич
Хруничев  Михаил Васильевич
Хруничев Михаил Васильевич
Нарком (министр) авиационной промышленности СССР (1946 – 1953 гг.)
Дементьев Пётр Васильевич
Дементьев  Пётр Васильевич
Дементьев Пётр Васильевич
Министр авиационной промышленности СССР (1953 – 1957, 1965 – 1977 гг.), Председатель Госкомитета СМ СССР по авиационной технике (1957 – 1965 гг.).

Министры судостроительной промышленности

Носенко Иван Исидорович
Носенко Иван Исидорович
Носенко Иван Исидорович
Народный комиссар (министр) судостроительной промышленности СССР (1940 – 1946, 1954 – 1956 гг.), Министр транспортного машиностроения СССР (1947 – 1950 гг.), Министр судостроительной промышленности СССР (1950 – 1953 гг.), Министр транспортного и тяжелого машиностроения СССР (1953 – 1954 гг.)
Бутома Борис Евстафьевич
Бутома Борис Евстафьевич
Бутома Борис Евстафьевич
Министр судостроительной промышленности СССР (1965 – 1976 гг.)

Министры машиностроения

Малышев Вячеслав Александрович
Малышев Вячеслав Александрович
Малышев Вячеслав Александрович
Народный комиссар тяжелого машиностроения (1939 – 1940 гг.), Народный комиссар среднего машиностроения СССР (1940 – 1941 гг.), Народный комиссар танковой промышленности СССР (1941 – 1942, 1943 – 1945 гг.), Народный комиссар транспортного машиностроения СССР (1945 – 1946 гг.), Министр транспортного машиностроения СССР (1946 – 1947 гг.), Министр судостроительной промышленности СССР (1950 – 1952 гг.), Министр транспортного и тяжелого машиностроения СССР (1953 г.), Министр среднего машиностроения СССР (1953 – 1955 гг.)
Ефремов Александр Илларионович
Ефремов Александр Илларионович
Ефремов Александр Илларионович
Народный комиссар тяжелого машиностроения (1940 – 1941 гг.), Нарком (министр) станкостроения СССР (1941, 1942 – 1949 гг.)
Паршин Пётр Иванович
Паршин Пётр Иванович
Паршин Пётр Иванович
Народный комиссар общего машиностроения СССР (1939 – 1941 гг.), Народный комиссар миномётного вооружения СССР (1941 – 1946 гг.), Народный комиссар машиностроения и приборостроения СССР (1946 – 1953, 1954 – 1956 гг.)
Жигалин Владимир Фёдорович
Жигалин Владимир Фёдорович
Жигалин Владимир Фёдорович
Министр тяжёлого, энергетического и транспортного машиностроения СССР (1965 – 1975 гг.), Министр тяжёлого и транспортного машиностроения СССР 91975 – 1983 гг.)
Новосёлов Ефим Степанович
Новосёлов Ефим Степанович
Новосёлов Ефим Степанович
Министр строительного и дорожного машиностроения СССР (1954 – 1956 гг.), Министр строительного, дорожного и коммунального машиностроения СССР (1965 – 1980 гг.)
Славский Ефим Павлович
Славский Ефим Павлович
Славский Ефим Павлович
Министр (председатель госкомитета) среднего машиностроения СССР (1957 – 1982 гг.)
Афанасьев Сергей Александрович
Афанасьев Сергей Александрович
Афанасьев Сергей Александрович
Министр общего машиностроения СССР (1965 – 1983 гг.), Министр тяжёлого и транспортного машиностроения СССР (1983 – 1987 гг.)
Бахирев Вячеслав Васильевич
Бахирев Вячеслав Васильевич
Бахирев Вячеслав Васильевич
Министр машиностроения СССР (1968 – 1987 гг.)
Синицын Иван Флегонтович
Синицын Иван Флегонтович
Синицын Иван Флегонтович
Министр тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР (1965 – 1980 гг.)
Костоусов Анатолий Иванович
Костоусов Анатолий Иванович
Костоусов Анатолий Иванович
Министр станкостроения СССР (1949 – 1953 гг.), Министр станкостроительной и инструментальной промышленности СССР (1954 – 1957 гг.), Председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по автоматизации и машиностроению (1959 – 1963 гг.), Председатель Государственного комитета по машиностроению при Госплане СССР (1963 – 1965 гг.), Министр станкостроительной и инструментальной промышленности СССР (1965 – 1980 гг.)

Министры автомобильной промышленности

Тарасов Александр Михайлович
Тарасов  Александр Михайлович
Тарасов Александр Михайлович
Министр автомобильной промышленности СССР (1965 – 1975 гг.)
Поляков Виктор Николаевич
Поляков Виктор Николаевич
Поляков Виктор Николаевич
Министр автомобильной промышленности СССР (1975 – 1986 гг.)

Министры металлургической промышленности

Тевосян Иван Фёдорович
Тевосян  Иван Фёдорович
Тевосян Иван Фёдорович
Нарком судостроительной промышленности (1939 – 1940 гг.), Министр черной металлургии СССР (1946 – 1948 гг., 1950 – 1953 ), Министр металлургической промышленности СССР (1948 – 1949 гг., 1953 – 1954 гг.)
Ломако Петр Фадеевич
Ломако Петр Фадеевич
Ломако Петр Фадеевич
Народный комиссар (министр) цветной металлургии СССР (1940 – 1957, 1965 – 1986 гг.)
Казанец Иван Павлович
Казанец Иван Павлович
Казанец Иван Павлович
Министр чёрной металлургии СССР (1965 – 1985 гг.)

Министры нефтегазового комплекса

Седин Иван Корнеевич
Седин Иван Корнеевич
Седин Иван Корнеевич
Народный комиссар нефтяной промышленности СССР (1940 – 1944 гг.), Народный комиссар (министр) текстильной промышленности СССР (1945 – 1948 гг.)
Байбаков Николай Константинович
Байбаков Николай Константинович
Байбаков Николай Константинович
Народный комиссар нефтяной промышленности СССР (1944 – 1946 гг.), Народный комиссар (министр) нефтяной промышленности южных и западных районов СССР (1946 – 1948 гг.), Министр нефтяной промышленности СССР (1948 – 1955 гг.), Председатель Государственной комиссии Совета Министров СССР по перспективному планированию народного хозяйства (1955 – 1957 гг.), Первый заместитель Председателя Совета Министров РСФСР, председатель Госплана РСФСР (1963 – 1965 гг.), Председатель Государственного комитета химической и нефтяной промышленности при Госплане СССР – министр СССР (1963 – 1965 гг.), Заместитель Председателя Совета Министров СССР, председатель Госплана СССР (1965 – 1985 гг.)
Вахрушев Василий Васильевич
Вахрушев Василий Васильевич
Вахрушев Василий Васильевич
Народный комиссар угольной промышленности СССР (1939 – 1946 гг.), Народный комиссар (министр) угольной промышленности восточных районов СССР (1946 – 1947 гг.)
Кортунов Алексей Кириллович
Кортунов Алексей Кириллович
Кортунов Алексей Кириллович
Министр строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР (1955 – 1957 гг., 1972 – 1973 гг.), Первый министр газовой промышленности СССР (1965 – 1972 гг.)

Министры химической и нефтеперерабатывающей промышленности

Костандов Леонид Аркадьевич
Костандов Леонид Аркадьевич
Костандов Леонид Аркадьевич
Министр химической промышленности СССР (1965 – 1980 гг.)
Тихомиров Сергей Михайлович
Тихомиров  Сергей Михайлович
Тихомиров Сергей Михайлович
Министр химической промышленности СССР (1950 – 1958 гг.), Председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по химии (1958 г.)
Федоров Виктор Степанович
Федоров Виктор Степанович
Федоров Виктор Степанович
Председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по химии (1958 – 1963 гг.), Председатель Государственного комитета нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности при Госплане СССР – министр СССР (1964 – 1965 гг.), Министр нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР (1965 – 1985 гг.)

Министры электростанций и электропромышленности

Кабанов Иван Григорьевич
Кабанов  Иван Григорьевич
Кабанов Иван Григорьевич
Народный комиссар пищевой промышленности СССР (1938 – 1939 гг.), Народный комиссар электропромышленности СССР (1941 – 1946 гг.), Министр электропромышленности СССР (1946 – 1951 гг.), Министр внешней торговли СССР (1953 – 1958 гг.)
Первухин Михаил Георгиевич
Первухин Михаил Георгиевич
Первухин Михаил Георгиевич
Народный комиссар электростанций и электропромышленности СССР (1939 – 1940 гг.), Народный комиссар (министр) химической промышленности СССР (1942 – 1950 гг.), Министр электростанций и электропромышленности СССР (1953 – 1954 гг.), Министр среднего машиностроения СССР (1954 – 1957 гг.)

Министры электротехнической и радиопромышленности

Калмыков Валерий Дмитриевич
Калмыков Валерий Дмитриевич
Калмыков Валерий Дмитриевич
Министр радиотехнической промышленности СССР (1954 – 1957 гг.), Председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по радиоэлектронике — министр СССР (1957 – 1963 гг.), Председатель Государственного комитета по радиоэлектронике — министр СССР (1963 – 1965 гг.), Министр радиопромышленности СССР (1965 – 1974 гг.)
Шокин Александр Иванович
Шокин Александр Иванович
Шокин Александр Иванович
Председатель Государственного Комитета по электронной технике Совета Министров СССР - Министр СССР (1961 – 1965 гг.), Министр электронной промышленности СССР (1965 – 1985 гг.)

Министры лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности

Лобов Семен Семенович
Лобов Семен Семенович
Лобов Семен Семенович
Народный комиссар пищевой промышленности РСФСР (1936 – 1937 гг.), Народный комиссар лесной промышленности СССР (1932 – 1936 гг.)
Салтыков Михаил Иванович
Салтыков Михаил Иванович
Салтыков Михаил Иванович
Народный комиссар (министр) лесной промышленности РСФСР (1939 – 1940, 1941 – 1947 гг.)
Тимофеев Николай Владимирович
Тимофеев Николай Владимирович
Тимофеев Николай Владимирович
Министр лесной и деревообрабатывающей промышленности РСФСР (1956 – 1957 гг.), Министр лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР (1965 – 1968 гг.), Министр лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР (1968 – 1980 гг.)
Галаншин Константин Иванович
Галаншин Константин Иванович
Галаншин Константин Иванович
Министр целлюлозно-бумажной промышленности СССР (1968 – 1980 гг.)

Министры медицинской и микробиологической промышленности СССР

Третьяков Андрей Федорович
Третьяков Андрей Федорович
Третьяков Андрей Федорович
Министр медицинской промышленности СССР (1946 – 1948 гг.)
Гусенков Пётр Васильевич
Гусенков  Пётр Васильевич
Гусенков Пётр Васильевич
Министр медицинской промышленности СССР (1967 – 1975 гг.)
Мельниченко Афанасий Кондратьевич
Мельниченко Афанасий Кондратьевич
Мельниченко Афанасий Кондратьевич
Министр медицинской промышленности СССР (1975 – 1985 гг.)

Наркомы – министры легкой промышленности и промышленности товаров народного потребления

Косыгин Алексей Николаевич
Косыгин Алексей Николаевич
Косыгин Алексей Николаевич
Министр промышленности товаров широкого потребления СССР (1953 – 1954 гг.)

Наркомы – министры торговли

Патоличев Николай Семёнович
Патоличев Николай Семёнович
Патоличев Николай Семёнович
Министр внешней торговли СССР (1958 – 1985 гг.)
Микоян Анастас Иванович
Микоян Анастас Иванович
Микоян Анастас Иванович
Народный Комиссар внешней и внутренней торговли СССР (1926-1930 гг.), Народный Комиссар снабжения СССР (1930 – 1934 гг.), Народный Комиссар пищевой промышленности СССР (1934 – 1938 гг.), Нарком (министр) внешней торговли СССР (1938 – 1949 гг.) , Министр торговли СССР (1953 – 1955 гг.)
Струев Александр Иванович
Струев Александр Иванович
Струев Александр Иванович
Председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по торговле (1962 – 1963 гг.), Председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по торговле (1963 – 1965 гг.), Министр торговли СССР (1965 – 1983 гг.)

Министры промышленности и торговли

Христенко Виктор Борисович
Христенко Виктор Борисович
Христенко Виктор Борисович
Министр промышленности и торговли Российской Федерации (2008 – 2012 гг.)
123317, г. Москва, Пресненская наб., д. 10, стр. 2
Сообщить об ошибке
Нашли ошибку на сайте?
Выделите ее и нажмите
Ctrl+Enter
Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100